wallpaper

23April
2017

Обязательно ли проведение диагностики туберкулеза для воспитанников детских садов? Могут ли родители отказаться от проведения реакции Манту? Не грозит ли это ограничением в допуске ребенка в дошкольное учреждение?

Ответы на эти вопросы дает помощник прокурора Заводского района г. Новокузнецка Евгения Игоревна ТЕН:

-Позиция многих родителей по вопросу отказа в прохождении их ребенком туберкулинодиагностики в соответствии с Федеральным законом “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации” и Федеральным законом “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” законна и обоснована.

Отказ родителя (либо законного представителя) от проведения его ребенку пробы Манту либо рентгенографии грудной клетки не может являться основанием для отстранения ребенка от посещения детского дошкольного учреждения, а требование о проведении ребенку реакции Манту или рентгенографии грудной клетки для допуска в детский сад нарушает нормы пп.1 п. 2 ст. 20 Федерального закона “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, ст. 7.2 и 7.3 Федерального закона “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ”.

Исходя из требований ч. 1 ст. 5 Федерального закона “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней”, устанавливающего правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемых в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Согласно ч. 2 ст. 5 вышеназванного закона, предусмотрена возможность временного отказа в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 11 закона, профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или законных представителей несовершеннолетних.

Таким образом, по смыслу указанных норм граждане в добровольном порядке обладают правом отказа от проведения профилактических прививок в отношении своего ребенка. Принудительные меры к применению профилактических прививок законом не предусмотрены.


Edit Delete